Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
ISTeP - UMR 7193
Institut des Sciences de la Terre de Paris

Séminaires 2015-2016

  

 

  Séminaires 2015-2016

01/07/16

Benjamin Guillame (Univ Rennes), "Dynamique de la subduction et évolution topographique et tectonique de l'Amérique du Sud" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

10/06/16

Marianne Métois (LGLTPE Lyon 2), "Couplage, grands séismes et morphologie long-terme : qu'a-t-on appris de l'exemple chilien ?" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

20/05/16

Benjamin Malvoisin (Unine, Neufchâtel), "Processus minéralogiques et cinétique des réactions métamorphiques : des expériences sous pression et température aux modélisations numériques" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

15/04/16

Pierre Sansjofre (IUEM Brest), "The Neoproterozoic record of extreme climate and oceanic chemical perturbations: new perspectives from sulphur isotopes" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

01/04/16

Pierre Olivier Bruna (Northern Territory Geological Survey, Darwin, Australie), "Caractérisation multi-échelles des hétérogénéités dans les réservoirs non conventionnels" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

25/03/16

Tony Watts (University of Oxford), "Submarine volcanism and the dynamics of the seafloor" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

11/03/16

Galen Halverson (McGill), "A Continental Flood Basalt Driver for Neoproterozoic Oxygenation and Snowball Glaciation?" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

26/02/16

Irene Molinari (ETH Zurich), "Imaging of crustal structure from geological and geophysical data: application to seismic shaking scenarios (Northern Italy)" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

19/02/16

Pierre Beck (IPAG), "Réaction eau-roche sur les petits corps: l'altération hydrothermale des météorites primitives" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

05/02/16

Franck Bourdelle (U. Lille 1), "Zonation chimique des minéraux argileux à l’échelle nanométrique : implications en thermométrie basse température - basse pression" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

02/02/16

Francisco Ciocci (U. Roma, prof. invité ISTeP), "Mapping du fond mer pour la définition des géo-aléas : le projet Magic déjà réalisé, le projet Sahremed à réaliser" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

29/01/16

Eric Verrecchia (U. Lausanne, prof. invité ISTeP), "Can Mima-like Mounds be Vertisol relics (Far North Region of Cameroon, Chad Basin)? Implications for palaeo-reconstruction of the carbon cycle" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

22/01/16

Eric Lasseur (BRGM), "Du processus sédimentaire à la lecture des déformations lithosphériques : quelles contraintes pour les bassins sédimentaires ouest-européens ?" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

15/01/16

Philippe Agard (ISTeP), "Subduction in fancy: du scalp initiatique des jeunes slabs" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

08/01/16

Marion Thomas (IPG), "Comportement sismique et asismique des failles actives: quels sont les facteurs qui contrôlent le mode de glissement? Cas de la faille de la vallée longitudinale, Taiwan"
Salle Fourcade à 12h30

27/11/15

Claudio Rosenberg (ISTeP), "Relating orogen width to shortening, erosion, and exhumation during Alpine collision" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

13/11/15

Osamu Ishizuka (AIST, Tsukuba, Japon; Professeur invité à l'ISTeP), "IODP Expedition 351 Izu-Bonin-Mariana Arc Origins: preliminary results" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

06/11/15

Alexander Koptev (ISTeP), "L’impact de la rhéologie sur l’interaction entre le panache mantellique et la lithosphère continentale près des blocs cratoniques: Implication pour le craton tanzanien." Résumé
Salle Fourcade à 12h30

16/10/15

Thomas Saucède (Biogéosciences Dijon), "Caractérisation de la radiation évolutive des oursins irréguliers au Jurassique" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

09/10/15

Bruno Galbrun (ISTeP), "Contributions de l’ISTeP à l’échelle des temps géologiques 2012. Quoi d’autre pour la prochaine ?" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

12/09/16

Traductions :

    Egalement dans la rubrique

      A voir

       

       

      Chiffres clés

      L'ISTeP comprend 141 membres dont :

      • 15 professeurs
      • 25 maîtres de conférences
      • 2 directeurs de recherche
      • 4 chargés de recherche
      • 10 ATER et post-docs
      • 42 doctorants
      • 24 ITA-IATOS
      • 19 collaborateurs bénévoles (dont 10 émérites)