Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
ISTeP - UMR 7193
Institut des Sciences de la Terre de Paris

Organigramme

PPB

DEMO

PGM2

Paléoenvironnemements Paléoclimats, Bassins

Dynamique et évolution des Marges et des Orogènes

Pétrologie, Géochimie, Minéralogie, Magmatisme

Responsables d'équipes

F. Baudin (PR)

L. Jolivet (PR)

H. Balcone-Boissard (MC)

Equipes scientifiques


- S. Boulila (MC)
- M.F. Brunet (CR)
- D. Do Couto (MC)

- L. Emmanuel (MC)
- B. Galbrun (DR)

- C. Gorini (PR)
- L. Le Callonnec (MC)

- F. Minoletti (MC)
- J. Poort (IR)
- L. Riquier (MC)
- J. Schnyder (MC)

- L. Segalen (PR)


- E. d'Acremont (MC)

- P. Agard (PR)

- N. Bellahsen (MC)

- L. Boschi (MC) (détaché)

- V. Cabiativa Pico (ASI)
- N. Cubas (MC)
- M. Fournier (PR)

- C. Homberg (MC)
- P. Huchon (PR)

- L. Labrousse (PR)

- O. Lacombe (PR)
- S. Lafuerza (MC)

- L. Le Pourhiet (PR)
- S. Leroy (DR)

- N. Loget (MC)
- N. Lybéris (MC)
- B. Meyer (PR)
- A. Rabaute (PAST)
- F. Rolandone (MC)

- C. Rosenberg (PR)

- M. Thomas (CR)

- A. Verlaguet (MC)
- S. Wolf (IR)

 

- A. Aroskay (IR)
- P. d'Arco (PR)

- O. Boudouma (IR)
- B. Caron (IR)
- B. Dubacq (CR)
- C. Honthaas (MC)
- A.M. Lejeune (MC)
- E. Martin (MC)
- Y. Noël (MC)

Emérites et collaborateurs bénévoles


- E. Barrier

- F. Bergerat (DREM)
- C. Blanpied
- B. Haq
- A.Y. Huc
- J. Letouzey
- I. Moretti (50%)

- M. Renard (PREM)
- J.P. Suc (DREM)


- J. Bourgois (DREM)
- I. Moretti (50%)

- M. Sébrier (DREM)

 

- C. Derré
- B. Villemant (PREM)
- C. Wagner (PREM)

ATER et post-docs

 

- H. Bessière

- G. Charbonnier

 

 
- G. Bonnet (ATER)
- T. François

- J.B. Girault (ATER)

- M. Janowski (ATER)

- L. Jeandet
- F. Korostelev

- M. Lafosse

- P. Perron





Doctorants

 

- C. Godbillot

- E. Kanari

- G. Le Guevel

- Thomas Munier

- N. Natasia
- D. Ninkabou
- I. Tahi (Côte d'Ivoire)

- L. Tortarolo

 

- B. Bah

- M. Baïsset

- E. Basquin (Meudon)

- L. Bayle

- Q. Brunsman

- R. Dousti

- A. Faure

- J. M. Flores Cuba

- T. Gyomlai
- C. Herviou

- B. Huet

- P. Jarrin
- M. Jentzer

- A. Labeur (Université Pau)

- T. Larvet

- B. Martinez-Rius

- C. Masquelet

- K. Mendes

- M. Mohamadian

- A. Oliveira de Sa

- S. Pajang
- M. Sonnet

- M. de Vals

 


- T. d'Augustin de Bourguisson
- G. Del Manzo (IPGP)

- S. Figowy

- L. Ostorero (IPGP)

Services Généraux

Secrétaire Général : S. Bassava (IR-CNRS)
Administration
M.J. Queyroy (TCS - CNRS), responsable - M. Moroni (ATRF P1)
Gestion financière : S. Gay (AI - CNRS), responsable - G. Dollin (ADJAENES P1) - S. Derly (ADJAENES P1) - V. Nantet (ADJAENES P1)
Informatique & Web : P. Ressot (AI-CNRS) réseau et sécurité, responsable - Sylvie Wolf (IR)
Cartographie, Images, SIG : J.F. Brouillet (AI-CNRS) - A.C. Laurent-Morillon (IE-CNRS) - A. Lethiers (TCS) (50%) - M. Moroni (ATRF P1)

Communication : A.C. Laurent-Morillon (IE-CNRS)
Atelier Litholamellage et caractérisation : E. Delairis (TCE) - A. Ragu (IE-CNRS)
Assistants de Prévention : S. Bassava (IR-CNRS) - B. Caron (IR)

 

Équipements et plateformes instrumentales

Sédimentologie et Géochimie: A. Guittet (TCN) - Laura Lutaster (IE)

Caractérisation pétrologique et Analyse & ALIPP6: O. Boudouma (IR) - B. Caron (IR)

Analyse de la Matière Organique Sédimentaire: F. Savignac (TCS)

Géophysique-­SIG : J. Poort (IR) - N. Dumesnil (AI) (25%)
RHEOLITH - Calcul : S. Wolf (IR) - P. Ressot (AI)

Axes Méthodologiques

Géochimie - Responsables : B. Caron (IR) & L. Emmanuel (PR)

 

Géosciences Marines - Responsables : E. d'Acremont (MC) & L. Riquier (MC)

 

Méthodes et Stratégie Numérique - Responsables : Y. Noël (MC) & L. Le Pourhiet (PR)

 

Chargés de mission

SéminairesD. Do Couto (MC) - M. Thomas (MC)
Coordination Réflexion Enseignement : N. Bellahsen (MC)
Communication : A.C. Laurent-Morillon (IE-CNRS)
Documentation : M. Fournier (PR)
Formation : M.J. Queyroy (TCS-CNRS)
PCRL. Riquier (MC)
RPS et parité : N. Cubas (MC)

08/04/21

Traductions :

    Appartenant à

    20/09/18

    Chiffres clés

    L'ISTeP comprend 122 membres dont :

    • 14 professeurs
    • 22 maîtres de conférences
    • 2 directeurs de recherche
    • 3 chargés de recherche
    • 11 ATER et post-docs
    • 34 doctorants
    • 23 ITA-IATSS
    • 13 collaborateurs bénévoles (dont 7 émérites)