Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
ISTeP - UMR 7193
Institut des Sciences de la Terre de Paris

Séminaires

 

  Séminaires 2016-2017

Cliquez ici pour inclure le calendrier des séminaires au votre (compatible calendriers Google, Apple, Thunderbird...)

16/06/17

Muriel Laubier (LMV), "Linking the redox state of magmas to that of their mantle source" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

09/06/17

Diane Bonnemains (IPGP), "Les liens entre la tectonique d’extension et la nature des interactions fluide-roche dans la lithosphère océanique" - Résumé
Salle Pacifique à 12h30

12/05/17

Yael Sagy (Tel Aviv), "Evolution of mesoscale structures in the Levant basin, Eastern Mediterranean: geophysical analysis and tectonic implications" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

02/05/17

Laurent Jolivet (Orléans), "Flux mantellique et déformation des continents"

Salle Fourcade à 14h30

28/03/17

Charlotte Ribes(IPGS-EOST, Université de Strasbourg), "Marqueurs des interactions tectonique - sédimentation dans des bassins : Cas de la Tectonique salifère et des processus de Rifting sur les marges hyper-étirées" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

21/03/17

Yohann Poprawski, "Les séquences halocinétiques, des marqueurs de la croissance synsédimentaire des diapirs : exemple du diapir de Bakio (Pays Basque espagnol)" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

17/03/17

Mickael Barbier (IFP-EN)
Salle Fourcade à 12h30

14/03/17

Jean Nizou (IFREMER), "Enregistrement des fluctuations environnementales rapides du dernier cycle glaciaire dans les sédiments marins du forage PRGL1-4 (Golfe du Lion) par les marqueurs isotopiques (Nd et Sr)" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

10/03/17

Céline Ducassou (Rennes), "L'enregistrement des reliefs dans les archives sédimentaires – Applications à l’orogenèse Varisque et à l’obduction en Oman" - Résumé
Salle Atlantique (3ème étage couloir 56/66) à 12h30

07/03/17

Damien Huyghe (GET Toulouse), "Evolution tectono-sédimentaire du Bassin de Neuquén (Argentine) au Néogène"

Salle Fourcade à 12h30

03/03/17

Damien Do Couto (U. Genève), "Analyse et modélisation de bassin: approche multidisciplinaire pour appréhender les enjeux des ressources géo-énergétiques dans le bassin Genevois" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

28/02/17

Silvia Omodeo Salé (IFP-EN), "Thermal modelling and deposition of the organic matter in the basins: A multidisciplinary approach" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

24/02/17

Kevin Mahan (U. Boulder), "Seismic anisotropy in localized shear zones versus distributed tectonic fabrics: examples from geologic and seismic observations in western North America and the European Alps" - Résumé
Salle Fourcade à 12h30

21/02/17

Johan le Goff (Bordeaux), "Approche source-to-sink appliquée aux environnements carbonatés anciens et modernes"- Résumé

Salle Fourcade à 12h30

17/02/17

Laurent Montesi (UMD), "Localisation de zones de cisaillement ductiles: De l'échelle des grains à celle des plaques"

Salle Fourcade à 12h30

14/02/17

Amandine Prelat (Beicip-Franlab), "L'enregistrement stratigraphique des bassins sédimentaires : intégration de données sédimentologiques, digraphiques, et sismiques" - Résumé

Salle Fourcade à 12h30

10/02/17

Simon Andrieu (labo GEOPS à Orsay), "Lien entre diagenèse des discontinuités, faciès sédimentaire et stratigraphie séquentielle : exemple de la plateforme carbonatée de l'ouest de la France (Aalénien-Oxfordien)" - Résumé

Salle Fourcade à 12h30

07/02/17

Benjamin Bruneau (ISTEP), "Modélisation numérique de la sédimentation organique : réévaluation des processus gouvernant sa distribution au Jurassique inférieur en Europe" - Résumé

Salle Fourcade à 12h30

03/02/17

Marta Gasparrini (IFP-EN), "From conventional characterization towards quantitative carbonate diagenesis: constraints from clumped isotope thermometry, U-Pb chronometry and sedimentary stylolites imagery – case of the Dogger reservoirs from the Paris Basin." Résumé

Salle Fourcade à 12h30

27/01/17

Silvio Ferrero (Universität Potsdam, Germany), "The nanogranitoids connection- Bridging the gap between metamorphism and magmatism". Résumé
Salle Fourcade à 12h30

20/01/17

Chloé Loury (Institut ISTerre à Grenoble), "Evolution géodynamique du Tien-Shan au Paléozoïque et réactivation tectonique" Résumé
UFR TEB (Tour 46-56, 2e étage) à 13h00

06/01/17

Alexis Nutz (Univ. Aarhus, Danemark), "Evolution tectono-sédimentaire d’un bassin de rift continental : exemple du North Lake basin, Dépression du Turkana, EARS, Kenya" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

25/11/16

Michael Hermoso (Oxford Univ.), "Nouveaux proxies paléoclimatologiques à partir de la géochimie des coccolithes" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

18/11/16

Jacques Bourgois (ISTeP), "Point triple du Chili: ophiolites et adakites plio-quaternaires, évolution de la fenêtre asthénosphérique (slab window) de Patagonie" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

21/10/16

Boris Chauviré (LPG Nantes), "Genèse de silice supergène sur Terre et implications sur Mars" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

07/10/16

Tatsukiko Kawamoto (Kyoto Univ.), "Importance of being salty: Salinity of fluid inclusions in subduction channels and mantle wedges" Résumé
Salle Fourcade à 12h30

16/09/16

Tim Minshull (Univ Southampton), "Tectonics and mantle serpentinisation during continental breakup"
Salle Fourcade à 12h30

09/06/17

Voir le flux RSS de ces contenus

Actualités

    • Séminaire ISTeP - Muriel Laubier

      (LMV), "Linking the redox state of magmas to that of their mantle source" - Résumé - Salle Fourcade (Tour 55-56, 4e étage) à 12h30

    • Séminaire ISTeP - Diane Bonnemains

      (IPGP), "Les liens entre la tectonique d’extension et la nature des interactions fluide-roche dans la lithosphère océanique" - Résumé - Salle Pacifique(Tour 56-66, 3e étage) à 12h30

    • Séminaire ISTeP - Yael Sagy

      (Tel Aviv), "Evolution of mesoscale structures in the Levant basin, Eastern Mediterranean: geophysical analysis and tectonic implications" - Résumé - Salle Fourcade (Tour 55-56, 4e étage) à 12h30

    • Séminaire ISTeP - Laurent Jolivet

       (Orléans), "Flux mantellique et déformation des continents" - Salle Fourcade (Tour 55-56, 4e étage) à 14h30

    • Séminaire ISTeP - Charlotte Ribes

      (IPGS-EOST, Université de Strasbourg), "Marqueurs des interactions tectonique - sédimentation dans des bassins : Cas de la Tectonique salifère et des processus de Rifting sur les marges hyper-étirées" - Résumé - Salle Fourcade (Tour 55-56, 4e étage) à 12h30

    • Séminaire ISTeP - Yohann Poprawski

      "Les séquences halocinétiques, des marqueurs de la croissance synsédimentaire des diapirs : exemple du diapir de Bakio (Pays Basque espagnol)" - Résumé- Salle Fourcade (Tour 55-56, 4e étage) à 12h30

    • Séminaire ISTeP - Mickael Barbier

      (IFP-EN)
      Salle Fourcade (Tour 55-56, 4e étage) à 12h30

Dans cette rubrique

Traductions :

    A voir

     

     

    Chiffres clés

    L'ISTeP comprend 155 membres dont :

    • 16 professeurs (dont 2 associés)
    • 28 maîtres de conférences
    • 2 directeurs de recherche
    • 4 chargés de recherche
    • 13 ATER et post-docs
    • 50 doctorants
    • 24 ITA-IATOS
    • 18 collaborateurs bénévoles (dont 9 émérites)